По все вопросам звонить по телефону: (495) 922-57-87

Котельная на оборудовании Buderus  [ 28 февраля 2020]

  Испокон веков человечество сопровождал огонь. Как стихийное бедствие в виде лесных и степных пожаров, молний постепенно прирученный огонь поселился в жилье человека в месте, которое называют очаг. Там творилась магия, помогающая обогреть жилище, защититься от непрошенных гостей, приготовить пищу и не удивительно, что от тех первых огней в последствии были добыты металлы, получена керамика. Очаг был центром вокруг которого шла жизнь, и это подтверждают археологические раскопки. Например, в селе Костёнки в Воронежской области, найдены несколько десятков стоянок древнего человека и в центре каждой стоянки следы от множества костров. Возраст этих стоянок более 70 000 лет. Дошедшие до нас легенды рассказывают, что огонь для человека был подарком богов, священным и отношение к нему было более чем трепетное.

Прогресс в виде науки раскрыл многие тайны, правильнее сказать укротил огонь, и даже полёты в космос это хорошо знакомая нам реакция интенсивного окисления топлива коей и является огонь.

В человеке за многие десятки тысяч лет выработались особые взаимоотношения с огнём и даже сейчас глядя на танцующее пламя костра мы погружаемся в медитативное состояние, в котором чувствуем дыхание вселенной, а значит не все тайны раскрыты и магия остаётся.

Теперь, вспомнив всю важность очага, нам легче будет понимать место котла в нашем жилище. Котёл это и есть современный очаг, обеспечивающий нам тепло и горячую воду. Конечно вместо предисловия можно было сказать, что котёл относится к системам жизнеобеспечения, поэтому должен быть надёжным или продублированным, но разве это сможет передать то значение и важность, которую по праву заслужил котёл/очаг?

Дом современного человека становится сосредоточением его интересов и занятий требующих новых функций от отопительного оборудования. В представленном ниже доме кроме спален, гостиной, санузлов и кухни появились бассейн, турецкая баня, кинозал, гараж, мастерская, оранжерея и спортзал. Всё это потребовало дополнительных мощностей по производству тепла, для чего была построена новая котельная. По сумме надёжности и долговечности оборудования было выбрано оборудование немецкой фирмы Висман. Для достижения ещё большей надёжности котёл был продублирован, то есть в котельной установлены 2 газовых котла Viessmann Vitogaz 050 по 120 кВт. Поскольку для разных помещений требовалась разная температура, то контуры были разделены на следующие виды: радиаторное отопление дома, радиаторное отопление бассейна и оранжереи, радиаторное отопление старого дома, тёплые полы бассейна, тёплые полы в доме, теплообменник турецкой бани, теплообменник приточной вентиляции, теплообменник бассейна, бойлер горячей воды. Управление большей части этих контуров было завязано на автоматику Висман, и только теплообменники бассейна и приточной вентиляции доверили автоматике, идущей в комплекте соответствующего оборудования. Поскольку расходы теплоносителя были значительны, первичные коллектора были сделаны из стальной трубы Ду219. Вторичные или распределительные, на радиаторном отоплении дома, сварены из трубы Ду108. Опуски труб смонтированы из медной трубы 28мм. Обвязка остальных контуров сделана медной трубой диаметром соответствующим потребностям данного контура.

Представленная котельная была запроектирована и смонтирована в 2004 году. За прошедшее время никаких особых поломок или аварий не было. Обслуживание происходит по регламенту. Циркуляционные насосы работают по 10-12 лет и были заменены на более экономичные по мере износа старых. Запорная арматура Giacomini показала себя с лучшей стороны, никаких протечек через шток рычага или трещин не было. Теплоноситель в системе техническая вода. Каждые 5 лет система промывается для устранения возможных кальций-магниевых отложений и ржавчины. В следствии этого вся запорная арматура (шаровые краны, вентиля на радиаторах) находится в отличном рабочем состоянии.

Подводя итоги вышеизложенного призываю относиться к котельному оборудованию очень внимательно и тогда, оно отплатит вам долгой и бесперебойной работой.

Если вам понравился наш подход и наши работы, будем рады помочь и вашему дому, обращайтесь.

Найти наши контакты можно на сайте terraterm.ru или в компании Лунда, с которой нас связывают давние партнёрские отношения.

Список статей ::

монтаж системы отопления |  газовые котлы |  установка отопления дома |  газовые горелки |  установка теплотрассы |  UPONOR теплотрасса |  проектирование систем отопления |  монтаж системы водоснабжения |  котлы Viessmann |  монтаж отопления в частом доме |